«Коммерсант»: предустановленные на смартфоны российские приложения могут передавать данные за рубеж
«Коммерсант»: предустановленные на смартфоны российские приложения могут передавать данные за рубеж
3 апреля 2021, 10:45

Российские приложения, которые производители с 1 апреля обязаны устанавливать на смартфоны, содержат аналитические трекеры и могут передавать данные пользователей за рубеж. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет АНО «Информационная культура».

Эксперты нашли встроенные механизмы слежки в приложениях Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» и «Госуслуг». Трекеров не было только в приложении платежной системы «Мир».

Компании Google, Yahoo, Microsoft, Huawei и Facebook могут использовать собранные приложениями данные для таргетирования рекламы. «В компаниях-разработчиках проанализированных приложений возражают, что обойтись без трекеров технологически крайне сложно, а передаваемая информация в точном смысле слова не является личными данными пользователя», — отмечает «Коммерсант».

16 марта Госдума одобрила штрафы до 200 тысяч рублей за продажу смартфонов и компьютеров без российских приложений. Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения приняли еще в ноябре 2019 года. Список обязательных для установки программ выбрало правительство, включив туда приложения «Яндекса», почту Mail.ru, голосовой помощник «Маруся» и ICQ.