«ВКонтакте» заблокировала сообщество петербургских муниципальных депутатов за сбор денег на листовки об акции в поддержку Навального
«ВКонтакте» заблокировала сообщество петербургских муниципальных депутатов за сбор денег на листовки об акции в поддержку Навального
6 апреля 2021, 17:45

Администрация «ВКонтакте» заблокировала группу муниципального округа 15 Выборгского района Петербурга за нарушение правил благотворительного сбора средств. Об этом сообщает телеграм-канал «Объединенные демократы».

Как говорится в сообщении, 30 марта независимые депутаты Сергей Самусев и Юрий Мазурик рассказали в группе во «ВКонтакте» о сборе пожертвований на печать листовок с информацией о предстоящем митинге.

Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова уточнила «МБХ медиа», что в листовках планировалось рассказать о весенней акции в поддержку политика Алексея Навального.

5 апреля группу во «ВКонтакте» заблокировали. При переходе по ссылке на страницу в социальной сети теперь появляется уведомление: «Сообщество заблокировано за благотворительные сборы, не соответствующие правилам».

По данным канала «Объединенные демократы», администрации «ВКонтакте» уже переданы документы, подтверждающие, что сбор денег, организованный депутатами, не мошенничество, но решения о разблокировке сообщества еще нет.

При этом в пресс-службе «ВКонтакте» позднее сообщили «Медиазоне», что «сообщество было временно заблокировано из-за того, что администраторы не предоставили документы, подтверждающие прозрачность денежного сбора».

«Позже сообщество предоставило всю отчетность, и наши специалисты его разблокировали. Организаторы могут продолжить сбор средств», — добавили в пресс-службе. Группа действительно оказалась разблокирована.

Обновлено в 18:25. Добавлен комментарий представителей соцсети.