Spiegel: российский посол обвинил МИД Германии в помощи Навальному со съемками в архиве Штази; туда пускают по записи
Spiegel: российский посол обвинил МИД Германии в помощи Навальному со съемками в архиве Штази; туда пускают по записи
11 апреля 2021, 12:08

Посол России в Германии Сергей Нечаев на февральской встрече в МИД Германии сказал, что власти страны помогли оппозиционеру Алексею Навальному со съемками в дрезденском архиве Штази. Об этом сообщил журнал Spiegel без указания источника информации.

Нечаев, по данным издания, 16 февраля сказал статс-секретарю МИД ФРГ Мигелю Бергеру, что правительство страны «разрешило» поездку Навального в Дрезден в декабре 2020 года и «предоставило [ему] доступ» к архиву.

Spiegel отмечает, что Навального в пути сопровождали полицейские, однако они «заботились только о его безопасности», а «архив остается доступен всем журналистам и ученым для исследований».

Навальный в своем расследовании о «дворце» президента Владимира Путина под Геленджиком публиковал его пропуск в здание Штази во время работы в ГДР и аналогичный документ главы «Транснефти» Николая Токарева. Оппозиционер отмечал, что впоследствии компании «Транснефти» переводили на счет дворца почти 120 млн рублей в месяц.

За неделю до встречи Нечаева с представителями немецкого внешнеполитического ведомства, 8 февраля, об этом также говорил министр Сергей Шойгу: «Ясно, что попасть в это здание и тем более получить доступ к неким архивам невозможно без сотрудничества с официальными властями ФРГ — скорее всего с их спецслужбами».

Глава отдела расследований основанного Навальным Фонда боорьбы с коррупцией Мария Певчих тогда отвечала на это, что туда пускают по записи на сайте архива Штази, а хранящийся там пропуск Путина в 2019 году снимали сотрудники НТВ.