Неизвестные опубликовали базу электронных адресов сторонников Навального, согласившихся выйти на митинг в поддержку политика
Неизвестные опубликовали базу электронных адресов сторонников Навального, согласившихся выйти на митинг в поддержку политика
16 апреля 2021, 8:31

Неизвестные опубликовали базу электронных адресов сторонников политика Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в поддержку оппозиционера. Подлинность базы подтвердил директор ФБК Иван Жданов.

Взломщики устроили массовую почтовую рассылку. В базу, по словам авторов письма, входят 529 тысяч электронных почт, которые использовали для того, чтобы подтвердить готовность выйти на митинг в поддержку Навального. Авторы утверждают, что 70% из них — боты.

«Сейчас в интернете появилась база электронных почт сайта free.navalny.com. Она соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать», — написал Жданов.

По его словам, неизвестные получили доступ к базе, которую соратники Навального используют для почтовой рассылки. Директор фонда уточнил, что оппозиционеры используют сервис mailgun.com для работы «с большим количеством электронных почт».

Авторы рассылки угрожают раскрыть данные тех, кто оставил адрес электронной почты на сайте «Свободу Навальному!» «А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, телефоны, адреса», — говорится в сообщении.

Жданов подчеркивает, что в утекшей базе есть только электронные адреса без каких-либо других данных. «Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — считает он.