Во Владимирской области задержали журналистку «Важных историй»
Во Владимирской области задержали журналистку «Важных историй»
17 апреля 2021, 13:58

Во Владимирской области задержали журналистку «Важных историй» Катю Аренину. Об этом сообщает само издание.

Корреспондентка снимала репортаж о пытках в местных колониях снаружи ИК-3. Во время интервью с женой одного из пострадавших от пыток Аренину вместе с оператором задержали. Журналистов отвезли в здание регионального управления МВД, с ними пропала связь.

Примерно через час задержанных отпустили. Аренина рассказала, что ее и оператора задержали из-за «съемки режимного объекта».

«Мы с утра работали около ИК-3, где снимали Нину, у которой там находится муж. Снимали с улицы, как она заходит в колонию; на режимную территорию не заходили. Когда она вышла со свидания, сняли, как она шла через дорогу от колонии», — сказала журналистка.

После этого приехали полицейские со словами: «Нам второй раз про вас звонят, чего вы снимаете режимный объект?»

В отделе полиции оперативник Константин Баранов посмотрел видео с камеры, но не попросил их удалить. Вместо этого он хотел взять у задержанных отпечатки пальцев.

«Мы отказались, так как это незаконно. Баранов ответил, что "в каждой области свои законы", но больше требовать не стал», — добавила Аренина. По ее словам, уже на выходе из полиции Баранов хотел спросить у Нины, что происходит в колонии с ее мужем, но журналисты предложили поговорить позже в присутствии адвоката.

Ранее Аренина выпустила расследование о сотрудниках владимирского управления ФСИН. Согласно данным правозащитников и декларации сотрудников ФСИН, причастные к пыткам и смертям заключенных тюремщики регулярно получают повышения.

В частности, начальник ИК-3 Алексей Чудин в 2017 году стал замглавы областного УФСИН, а его его заместитель Андрей Громаков возглавил владимирскую ИК-5. Другой заместитель Чудина Павел Рыженков был уволен из ФСИН, но в 2017 году его полный тезка значился замглавы СИЗО-8 в Московской области.

Обновлено в 15:17. Добавлена информация об освобождении журналистов.