Прокуратура: в суд переданы материалы с «исчерпывающими доказательствами» экстремистской деятельности ФБК и штабов Навального
Прокуратура: в суд переданы материалы с «исчерпывающими доказательствами» экстремистской деятельности ФБК и штабов Навального
20 апреля 2021, 15:36

Прокуратура Москвы утверждает, что предоставила в Мосгорсуд материалы, свидетельствующие о том, что штабы Алексея Навального и ФБК «ведут экстремистскую деятельность». Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«В представленных суду материалах содержатся исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность, дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам», — утверждают в прокуратуре.

По мнению ведомства, деятельность штабов Навального и ФБК координируется «по заказу различных зарубежных центров», которые ведут «деструктивные действия в отношении России». Сторонники Навального, уверены в ведомстве, стремятся к смене власти и «цветным революциям».

В связи с этим московская прокуратура считает необходимым запретить деятельность ФБК и штабов Навального, а также признать их экстремистскими организациями.

«Вся доказательная база в прокуратуре города Москвы имеется», — подчеркнули в ведомстве. О каких именно доказательствах идет речь, в прокуратуре не уточняют.

Судебное заседание, на котором Мосгорсуд будет рассматривать вопрос о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими, пройдет в закрытом режиме. В суде утверждают, что в материалах дела содержится гостайна.