Смм‑редактора московского штаба Навального оштрафовали по статье о неповиновении полицейскому при обыске
Смм‑редактора московского штаба Навального оштрафовали по статье о неповиновении полицейскому при обыске
22 апреля 2021, 17:52

Люберецкий городской суд оштрафовал на 2 тысячи рублей SMM-редактора штаба Навального Александра Шепелева по статье о неповиновении полицейскому. Об этом сообщает журналистка «Медиазоны» Оля Ромашова.

По версии МВД, во время обыска Шепелев «стал вести себя агрессивно, отталкивать в сторону, угрожать неприятностями по службе, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, стал вести себя более агрессивно, хватал за форму, пытался спровоцировать драку».

В результате к оппозиционеру «была применена физическая сила, в том числе боевые приемы борьбы».

Сам задержанный рассказывал, что во время обыска его избили, требуя отдать пароли от техники. По словам Шепелева, он почти все время пролежал на полу, пока силовики стояли у него на щиколотках и наступали ногами на челюсть и шею. Кроме того, сотрудника штаба били по ребрам, в пах и по голове, положив сверху собачью лежанку. В травмпункте после рентгена медики зафиксировали «только ссадины и ушибы».

Обыск у Шепелева и корреспондентки «Медиазоны» Оли Ромашовой прошел «санитарному делу». Оппозиционер значится в деле свидетелем, обвиняемыми проходят 10 оппозиционеров. По версии следствия, они подстрекали людей нарушить санитарно-эпидемиологические правила, анонсируя митинг 23 января в социальных сетях.