Координатора «Открытки» оштрафовали на 150 тысяч рублей из‑за «нарушения санитарных правил» на съезде муниципальных депутатов
Координатора «Открытки» оштрафовали на 150 тысяч рублей из‑за «нарушения санитарных правил» на съезде муниципальных депутатов
23 апреля 2021, 11:30

Измайловский районный суд Москвы оштрафовал координатора образовательных проектов «Открытки» Татьяну Усманову на 150 тысяч рублей из-за «нарушения санитарных правил» на разогнанном полицией съезде муниципальных депутатов. Об этом рассказала сама Усманова.

Об административном деле она узнала почти через месяц после съезда «Муниципальная Россия», в начале апреля, когда ей пришла повестка в суд. Усмановой назначили максимальный штраф по части 2 статьи 6.3 КоАП.

На Усманову после задержания на съезде, как и на других участников форума, также составляли протокол о содействии «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП); решение по нему еще не вынесли.

Съезд муниципальных депутатов в Москве прошел 13 марта, силовики пришли туда через полчаса после открытия. Всего полицейские задержали более 170 человек, в том числе политиков Евгения Ройзмана, Илью Яшина, Юлию Галямину, Владимира Кара-Мурзу и освещавших форум журналистов.

Полицейские говорили, что съезд проводила «нежелательная организация» с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Организаторы форума говорили, что он не был связан с «Открытой Россией».