В Канске освободили из СИЗО подростка, обвинявшегося в терроризме из‑за обсуждения подрыва здания ФСБ в Minecraft
В Канске освободили из СИЗО подростка, обвинявшегося в терроризме из‑за обсуждения подрыва здания ФСБ в Minecraft
4 мая 2021, 17:35

В Канске из СИЗО освободили 15-летнего Никиту Уварова, обвиняемого в изготовлении взрывчатки и обучении для террористической деятельности. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Владимира Васина и Татьяну Галееву.

«Уваров находился в СИЗО почти 11 месяцев. На днях Красноярский краевой суд признал незаконным продление стражи от 06 апреля 2021 года. Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали», — пишет Чиков, уточняя, что молодой человек вины не признает.

Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В телефонах у молодых людей нашли переписку, в которой они обсуждают планы взорвать здание ФСБ в Minecraft.

В результате молодых людей обвинили в организации террористического сообщества (статья 205.4 УК) и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

Весной 2021 года Следственный комитет прекратил против школьников дело об организации террористического сообщества. Одновременно в отношении подростков возбудили уголовные дела по четырем эпизодам изготовления и трем эпизодам хранения взрывчатки.