На казанского сторонника Навального составили протокол о фейках за видео о законности митингов без согласования
На казанского сторонника Навального составили протокол о фейках за видео о законности митингов без согласования
14 мая 2021, 17:46

В Казани полицейские составили протокол о распространении фейков (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на экс-главу местного штаба Навального Олега Емельянова из-за видео о законности протестов. Об этом сообщает проект «Сетевые Свободы».

Поводом стало видео, на котором Емельянов комментировал акции 23 и 31 января. Сторонник Навального рассуждал о том, что митинги соответствуют Конституции, даже если их не согласовали чиновники. Оппозиционер отмечал, что подача уведомления — это информирование местных властей, а не «просьба разрешить нам выходить».

«Достоверно зная порядок проведения публичного мероприятия, сознательно создал и опубликовал видеозапись, посредством которой довел до неограниченного числа пользователей интернета недостоверную и общественно-значимую информацию, касающуюся порядка организации и проведения публичных мероприятий», — цитирует проект протокол.

Ролик, по версии полицейских, «способствовал формированию у граждан убеждения в том, что граждане могут беспрепятственно проводить публичные мероприятия, не основываясь на федеральных законах и ограничениях». Силовики считают, что сказанное Емельяновым может «в дальнейшем трактоваться и использоваться гражданами в противоправных целях».