МВД Абхазии отрицает информацию о пытках российского туриста милиционерами
МВД Абхазии отрицает информацию о пытках российского туриста милиционерами
25 мая 2021, 18:00

МВД Абхазии не подтверждает информацию о пытках российского туриста Артема Русских гагрскими милиционерами, требовавшими от него признания в закладке наркотиков. Об этом сообщает Sputnik.

В пресс-службе ведомства утверждают, что Русских доставляли в УВД по Гагрскому району, чтобы установить личность, так как петербуржец находился «вне зоны туристического отдыха и общепринятых маршрутов».

«Согласно журналу учета доставленных лиц в дежурную часть УВД по Гагрскму району, для установления личности был доставлен гражданин Русских А. А. 7 апреля 2021 года в 18:20 дежурной опергруппой и после выяснения обстоятельств отпущен в 20:40», — сказали Sputnik в МВД.

В управлении собственной безопасности МВД Абхазии сообщили, что начали проверку 28 апреля после обращения корреспондента «Медиазоны». При этом, утверждают в ведомстве, от самого Русских заявлений не поступало.

Сам петербуржец рассказывал, что после первого задержания его отпустили около 23:00, но через пять минут снова забрали в отдел под предлогом подписания документа. Там Русских продолжили допрашивать.

Турист продолжал отрицать свою причастность к продаже наркотиков, из-за чего милиционеры стали его избивать. «Тогда они поставили меня к стенке, руками к двери, и стали сзади бить по почкам. Со мной такого никогда не случалось, я стал что-то про адвоката кричать. Ударов было множество, в какой-то момент я сказал: "Давай я все расскажу спокойно"», — вспоминает Русских.

История петербуржца о путешествии в Абхазию показалась силовикам ложью, поэтому они снова посадили Русских в автомобиль и отвезли на пустырь, где избивали «по кругу», а потом попытались повесить. Пытки продолжились у небольшой горной речки. Задержанного несколько раз окунали головой в ледяную воду, из-за чего позже у него начался отит.

Надеясь, что издевательства прекратятся, петербуржец соврал силовикам, что сделал закладку и может показать место, где спрятал наркотики. После раскрытия обмана Русских начали пинать ногами и угрожать тем, что подбросят наркотики.

По словам туриста, его отпустили только к шести утра следующего дня. Врачи зафиксировали у него перелом трех ребер с правой стороны, травму правой почки, множественные ушибы, ссадины и гематомы на лице, голове, теле и конечностях. Диагноз сочинских врачей подтвердили в петербургском Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Русских вместе со своей женой написал заявление в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ и Генпрокуратуру Абхазии. Российские ведомства не отреагировали на сообщение петербуржца, а в Абхазии ответили, что обращение передано в прокуратуру Гагрского района.