Прокуратура потребовала заблокировать страницу «ЛГБТ‑сети» в фейсбуке за «вовлечение подростков в деструктивный образ жизни»
Прокуратура потребовала заблокировать страницу «ЛГБТ‑сети» в фейсбуке за «вовлечение подростков в деструктивный образ жизни»
26 мая 2021, 23:26

Прокурор Центрального района Петербурга Петр Забурко потребовал заблокировать страницу «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Иск зарегистрировали в Смольнинском районном суде Петербурга в апреле, сегодня по нему состоялось первое заседание.

С жалобой в прокуратуру обратился депутат-единоросс от Пермского края Игорь Сапко. Центр социальных педагогов «Развитие», чья экспертиза была приложена к иску, нашел на странице «создание привлекательного образа гомосексуализма» и «вовлечение граждан, особенно подросткового образа, в деструктивный образ жизни».

В октябре 2019 года по иску прокурора Центрального района Петербурга суд уже блокировал группу «ЛГБТ-сети» во «ВКонтакте»; после этого они создали новую. В 2020 году Забурко также пытался заблокировать сайт «ЛГБТ-сети» из-за опроса о школьном буллинге, но из-за недостатков иск не приняли.

«Российской ЛГБТ-сеть» была создана в 2006 году, она оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь ЛГБТ-людям в разных регионах России.