Уральцу, схватившему полицейского за руку на акции 23 января, запросили год колонии‑поселения
Уральцу, схватившему полицейского за руку на акции 23 января, запросили год колонии‑поселения
8 июня 2021, 11:03

Прокуратура потребовала назначить год колонии-поселения екатеринбуржцу Эльвару Гулиеву, который схватил полицейского за руку (часть 1 статьи 318 УК) во время акции протеста 23 января. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Адвокат попросил освободить подзащитного от уголовной отвественности и назначить ему судебный штраф.

Znak.com передает, что Гулиев поддержал ходатайство своего защитника: «Прошу учесть, что я раскаялся, вину признал, принес извинения. Супруга одна не вытянет ипотеку. На своих ногах стоим. Прошу назначить судебный штраф».

По версии следствия, во время акции 23 января Гулиев схватил за руку полицейского Дмитрия Бардышева и оставил синяк. «У меня появилась гематома. Это зафиксировала экспертиза», — говорил Бардышев. Подсудимый Гулиев настаивал, что оказался на акции случайно.

«Только мы подходим, я вижу шашку дымовую. В этот момент силовики начали бежать на нас. Мы испугались, друг потерял равновесие и упал. В этот момент я сам не понял, что… Я оттянул Дмитрия Валерьевича. После этого меня самого оттащил кто-то. Ну и я выкрикивал нецензурную брань на эмоциях», — говорил он.