Мэрия Лиссабона передавала личные данные организаторов акций в поддержку Навального российскому посольству и МИД
Мэрия Лиссабона передавала личные данные организаторов акций в поддержку Навального российскому посольству и МИД
10 июня 2021, 14:11

Мэрия Лиссабона отправляла личные данные организаторов митинга в поддержку политика Алексея Навального в российское посольство в Португалии и МИД. Об этом сообщает газета Público со ссылкой на еженедельники Observador и Expresso.

По данным Observador, организаторы акции с двойным гражданством — российским и португальским — обращались в городской совет Лиссабона с просьбой провести акцию в поддержку тогда арестованного Навального. Для этого они оставили свои личные данные, включая адрес и номер телефона и документа.

Португальские чиновники предоставили данные местной полиции, а также отправили их в российское посольство и МИД. Узнавшего об этом одного из организаторов заверили в пресс-службе мэра, что это стандартная процедура, выполняемая в течение нескольких лет.

Чиновники утверждают, что предоставляли информацию «строго необходимую для соблюдения указанных юридических предписаний». В муниципалитете добавили, что «предотвратят возникновение такой ситуации в будущем», пишет Observador.

Как отмечает Esquerda, в ответ на жалобу активистки Ксении Ашрафулиной мэрия пояснила, что попросила российские власти удалить ее личные данные.

Мэр города Фернандо Медина извинился за произошедшее, объяснив это «бюрократическими процедурами», которые применялись с 2011 года на разных акциях, но в данном случае «не должны были произойти». Партия CDS, в которую входит мэр, допросила его.

В конце января у российского посольства в Лиссабоне проходила акция в поддержку Навального, арестованного сразу после возвращения в Россию из Германии, где политик проходил лечение. По словам митингующих, в акции участвовало примерно 70 человек.

Обновлено в 15:50. Добавлена информация Esquerda и комментарий мэра Лиссабона.