ЧГТРК «Грозный» показал сюжет с участием девушки, которую вывезли в Чечню из кризисного центра в Махачкале
ЧГТРК «Грозный» показал сюжет с участием девушки, которую вывезли в Чечню из кризисного центра в Махачкале
14 июня 2021, 15:05

ЧГТРК «Грозный» опубликовал сюжет с участием чеченки Халимат Тарамовой, которую вернули в семью после побега из-за побоев, и ее родственников. Его выложили в ютубе и инстаграме канала.

Девушка рассказала на камеру, что не помнит «как туда [в шелтер в Махачкале] попала, все было как в тумане». «Мои права не нарушаются, я в кругу семьи, близких. Все хорошо, нет никакого давления в мою сторону. Меня все поддерживают, успокаивают», — добавила Тарамова.

Когда уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев спросил у девушки о «слухах о якобы причастности к некой организации», Тарамова ответила, что «никак не связана с этой организацией, возмущена тем, что СМИ пишут обо мне, это все не про меня».

Отец 22-летней Тарамовой Аюб — бывший министр ЖКХ республики — сказал, что его дочь «буквально вывезли без объяснения, без предупреждения, без всяких объяснимых мотивов, неизвестно под какие цели, для чего». Тарамов добавил, что «в их семье вопрос насилия полностью отсутствует».

«Мы ее многократно водили к разным психологам, лечили буквально месяцы — в общей сложности она месяцев пять как находится на лечении. В момент, когда она ушла из дома, она еще находилась на лечении», — сказал он.

Замглавы республиканского психоневрологического диспансера Адам Джамурзаев сказал, что Тарамова посещала у них психиатров, а сотрудник центра исламской медицины в Грозном добавил, что из-за «проблем с психикой» она «проходила [у них] лечение <…> Кораном и сунной».

4 июня Тарамова уехала из Грозного в кризисную квартиру в Махачкале, а вечером 10 июня туда ворвались дагестанские и чеченские полицейские, которые задержали всех находившихся там женщин, доставили их в РОВД, откуда Тарамову вывезли в Чечню.

Тарамова перед побегом рассказывала сотрудникам «Российской ЛГБТ-сети» о том, что грозненские полицейские требовали от ее отца «утихомирить [девушку] по поводу ее отношений с девушками», после чего родственники стали силой удерживать ее дома и избивать.

По словам подруги Тарамовой Анны Маныловой, с которой та в июне приехала из Грозного в махачкалинский шелтер, Халимат «каждый день говорила, что могут прийти люди из МВД, забрать ее на пытки или убить».