Высокопоставленный курганский нацгвардеец ради «карьерного роста» уговорил местного жителя сделать взрывчатку и получил 4 года колонии
Высокопоставленный курганский нацгвардеец ради «карьерного роста» уговорил местного жителя сделать взрывчатку и получил 4 года колонии
15 июня 2021, 16:11

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима бывшего начальника разведывательной службы управления Нацгвардии по Курганской области. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

По информации издания, силовика признали виновным в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК) и незаконным изготовлении взрывчатки (часть 1 статьи 223.1 УК).

На сайте суда есть единственная карточка дела с такими статьями — в отношении Дмитрия Белобородова. Приговор, судя по информации о движении дела, огласили 4 июня.

Как рассказали Znak.com в пресс-службе, капитан Белобородов «решил создать себе условия карьерного роста». Для этого он заставил курганца оговорить себя по делу о хранении взрывчатки, пообещав взамен деньги и освобождение от наказания.

Белобородов передал мужчине компоненты для взрывчатки и гвозди в качестве «поражающих элементов», рассказал как сделать устройство и указал, где нужно его спрятать. Затем нацгвардеец задержал местного жителя, отметила пресс-служба.