«Сознательно игнорируя требование закона, он выехал за границу на лечение» — Путин о Навальном, которого в коме вывезли в Германию на медицинском самолете
«Сознательно игнорируя требование закона, он выехал за границу на лечение» — Путин о Навальном, которого в коме вывезли в Германию на медицинском самолете
16 июня 2021, 19:21

Президент Владимир Путин объявил, что политик Алексей Навальный «сознательно выехал за границу на лечение» после отравления «Новичком». Об этом он рассказал во время пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом. Прямую трансляцию ведет «Россия 24».

Один из журналистов спросил Путина про наказание политику, которому заменили условный срок на реальный после возвращения из Германии, где Навальный проходил лечение после отравления.

«По поводу гражданина, которого вы упомянули. Первое — человек этот знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно, хочу это подчеркнуть, игнорируя это требование закона, он выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию, как только он разместил свои видеосюжеты в интернете — такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требование закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел», — ответил Путин.

Навальному стало плохо в августе 2020 года во времена перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где политика ввели в кому. Через несколько дней его вывезли в немецкую клинику Charite. Навальный вернулся в Россию в январе, его задержали на паспортном контроле.

По версии ФСИН, политик неоднократно нарушил испытательный срок по делу «Ив Роше». В феврале суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный.