Просветительский проект Лаборатория социальных наук SSL объявил о закрытии из‑за требования войти в реестр «иностранных агентов»
Просветительский проект Лаборатория социальных наук SSL объявил о закрытии из‑за требования войти в реестр «иностранных агентов»
18 июня 2021, 16:45

Лаборатория социальных наук SSL объявила о закрытии из-за требования прокуратуры включить себя в реестр «иностранных агентов». Об этом «Медиазоне» сообщила директор SSL Юлия Таранова.

«Прокуратура прислала представление о том, что мы обязаны включить себя в реестр иностранных агентов. Учитывая поправки в закон об образовании, в соответствии с которыми с 1 июня иноагенты не имеют права заниматься просветительской деятельностью, мы вынуждены закрыть организацию», — объяснила Таранова.

Лаборатория SSL — образовательный проект, развивающий социальные науки в России. Организация в сотрудничестве с Оксфордским российским фондом проектирует стипендиальные программы, а также разрабатывает методики преподавания социальных наук и проводит семинары.

Президент Владимир Путин подписал законопроект о государственном контроле за просветительской деятельностью в начале апреля. Закон обязал вузы согласовывать международный академический обмен, научные конференции и образовательные программы с участием иностранцев с министерством, которому они подчиняются.

Порядок контроля за просветительской деятельностью определяет само правительство. Минпросвещения предложило запретить «иностранным агентам» проводить лекции и мастер-классы.