Суд в Москве назначил до 9 лет обвиняемым в хищении алмазов у «АЛРОСЫ» на 700 млн рублей
Суд в Москве назначил до 9 лет обвиняемым в хищении алмазов у «АЛРОСЫ» на 700 млн рублей
22 июня 2021, 18:07

Дорогомиловский суд Москвы назначил девять лет колонии общего режима сотруднице филиала алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Елене Канунниковой по делу о хищении алмазов на 700 млн рублей. Пресс-релиз опубликован на сайте Следственного комитета.

Также в зависимости от степени участия суд признал знакомых Канунниковой виновными в краже в особо крупном размере, совершенной организованной группой , незаконном обороте драгоценных камней и пособничестве в этом. Владимиру Табидзе назначили семь лет колонии, Владимиру Гординскому и Евгению Богомолову — по шесть лет колонии, а Сергею Свиридову — четыре года.

Фигурантов дела обязали выплатить компании «АЛРОСА» 713 млн рублей, уточнили в Генпрокуратуре.

По версии следствия, с 2016 до 2019 года Канунникова похищала алмазы, подменять их на более дешевые камни ей помогал Богомолов. После этого осужденная оценивала украденные драгоценности на «черном рынке» и отдавала их Табидзе. Он передавал камни Гординскому, который продавал похищенное через Свиридова.

Осужденных задержали в июне 2019 года, когда они пытались похитить партию алмазов стоимостью более 22 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.

В СК ущерб компании «АЛРОСА» оценили в 700 миллионов рублей. Во время следствия силовики изъяли у осужденных еще 480 алмазов, ювелирные изделия, деньги в разной валюте и имущество на 600 млн рублей.