В Москве задержали бизнесмена Виктора Батурина по делу о покушении на мошенничество
В Москве задержали бизнесмена Виктора Батурина по делу о покушении на мошенничество
1 июля 2021, 18:31

В Москве задержали бизнесмена брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Татьяну Тонову.

«В настоящее время Батурин задержан, с ним проводятся следственные действия», — сказала она.

Делом занимается центральный аппарат Следственного комитета, рассказал агентству источник в правоохранительных органах. «Коммерсант» пишет, что речь идет о покушении на мошенничество в особо крупном размере (статья 30, часть 4 статьи 159 УК).

Как утверждает «Интерфакс» со ссылкой на «осведомленного» собеседника, поводом для дела стали попытки Батурина получить рыночную стоимость 25% акций девелоперской группы «Интеко» «незаконным путем».

Представитель сестры задержанного Елены Батуриной Геннадий Теребков сообщил агентству, что предпринимательница обращалась в СК с заявлением о мошенничестве.

По данным «Коммерсанта», в обвинении идет речь о событиях 2011 года, когда Батурин подал иск о возврате ему прав на 25% акций «Интеко». Как отмечает газета, тогда он предоставил суду договор с сестрой, в котором говорилось, что это его акции, а Батурина должна выплатить рыночную компенсацию.

Девелоперская компания «Интеко» была создана в 1991 году женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. Ее брат стал первым вице-президентом компании.

В 2013 году Гагаринский суд Москвы приговорил Батурина к 7 годам общего режима и штрафу 700 тысяч рублей. Его признали виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко».

В 2014 году бизнесмена перевели на облегченные условия содержания в связи с хорошим поведением, затем в колонию-поселение, а в 2016 году его отпустили из колонии.