ЕСПЧ присудил 40 тысяч евро чеченцу, которого силовики ранили в ходе спецоперации; ему присвоили II группу инвалидности
ЕСПЧ присудил 40 тысяч евро чеченцу, которого силовики ранили в ходе спецоперации; ему присвоили II группу инвалидности
6 июля 2021, 17:01

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 40 200 евро чеченцу Ризвану Абдулханову, в которого в 2006 году милиционеры выстрелили несколько раз в ходе спецоперации. Решение опубликовано на сайте суда, интересы пострадавшего представлял «Комитет против пыток».

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили вторую и третью статьи Европейской конвенции — право на жизнь и запрет пыток.

Как сказано в решении, в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года сотрудники Грозненского отделения милиции проводили спецоперацию рядом с домом Абдулханова, когда он вышел на улицу, по нему начали стрелять. Пострадавший потерял сознание и пришел в себя в реанимации 9-й городской клинической больницы, врачи обнаружили у него шесть огнестрельных ранений и диагностировали повреждения толстой и тонкой кишки, поясничных позвонков, внутреннее кровотечение, гематомы и шок четвертой степени.

Медики рекомендовали перевести Абдулханова в специализированное учреждение для дальнейшего лечение, но следователи не дали ему разрешение на выезд из Чечни. Через два месяца пострадавшему позволили покинуть республику для проведения операций, но московские врачи сказали, что из-за промедления позвоночник начал гноиться. Абдулханову присвоили вторую группу инвалидности, он может ходить только на костылях и нуждается в уходе.

По версии российских властей, в ночь происшествия пострадавший пытался скрыться от милиционеров и не отреагировал на их требование остановиться, после чего не менее трех раз выстрелил в сторону силовиков из пистолета Макарова. Силовики ранили Абдулханова ответным огнем, утверждают власти.

Жена пострадавшего Халимат Абдулханова рассказала «Комитету против пыток», что на следущий день к ним на участок приехали следователи. По ее словам, один из сотрудников взял пистолет из сарая, другой спросил у нее, где лежал супруг после ранения, тогда первый отошел на несколько метров от указанного места и что-то бросил на землю. Затем он сообщил, что нашел пистолет и гильзы, из которых стрелял Абдулханов.

В ноябре 2009 года Абдулханова признали виновным в участии в вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК), применении насилия к силовикам (часть 2 статьи 318 УК) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК). Суд приговорил его к пяти с половиной годам колонии общего режима, однако через четыре месяца наказание заменили на условный срок.

К юристам «Комитета против пыток» пострадавший обратился в январе 2009 года. После отказа в возбуждении уголовных дел против силовиков, правозащитники обратились в ЕСПЧ, суд коммуницировал жалобу в 2014 году.