Суд в Петербурге запретил ссылки на фильм «Атака титанов» и мультфильм Happy tree friеnds
Суд в Петербурге запретил ссылки на фильм «Атака титанов» и мультфильм Happy tree friеnds
7 июля 2021, 14:45

Октябрьский районный суд Петербурга по иску прокуратуры запретил ссылки на полнометражку «Атака титанов. Фильм первый. Жестокий мир» и мультфильм Happy tree friеnds. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В фильме «Атака титанов» эксперты обнаружили «ни с чем несравнимые по жестокости сцены» и «гнетущее настроение бессилия и безнадежности», которые могут привести к «формированию у [детей] фобических реакций». В картине идет речь о противостоянии человечества и огромных существ, которые едят людей.

Мультфильм Happy tree friеnds, по мнению специалистов, «безусловно наносит вред духовно-нравственному восстанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России». Героями сериала выступают антропоморфные животные, с которыми постоянно происходят несчастные случаи.

Кроме того, суд запретил ссылки на мультфильмы «Ад Данте: Анимированный эпос», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона» и «Космос: Территория смерти» из-за сцен жестокости.

Ранее петербургские суды запретили несколько десяток ссылок на аниме, среди которых «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль», «Акира» и другие.