Приговоренный к пожизненному сроку за стрельбу в супермаркете майор Евсюков отсудил в ЕСПЧ шесть тысяч евро
Приговоренный к пожизненному сроку за стрельбу в супермаркете майор Евсюков отсудил в ЕСПЧ шесть тысяч евро
8 июля 2021, 18:58

Приговоренный к пожизненному заключению за стрельбу в супермаркете майор Денис Евсюков отсудил в ЕСПЧ шесть тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Постановление опубликовано на сайте суда.

Как пишет юрист, Евсюков доказал, что «удаленность колонии подрывает его семейные связи». В жалобе участвовали также родители бывшего силовика, которым «трудно посещать его в колонии "Полярная сова"» в Ямало-Ненецком автономном округе, добавил Чиков.

Суд отметил, что расстояние в 3 360 километров от Москвы до колонии нарушение Европейской конвенции «по соображениям семейной жизни».

Кроме того, суд обязал Россию выплатить шесть тысяч евро Ивану Асташину — бывшему осужденному по делу «Автономной боевой террористической организации» (АБТО), признанной в России террористической и на этом основании запрещенной.

Экс-начальник ОВД «Царицино» Денис Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете «Остров» в ночь на 27 апреля 2009 года. Погибли два человека, еще семеро получили ранения. «Медиазона» подробно писала о судьбе пострадавших из-за стрельбы.