Минюст потребовал лишить адвокатского статуса депутата Мосгордумы из‑за участия в акции 23 января
Минюст потребовал лишить адвокатского статуса депутата Мосгордумы из‑за участия в акции 23 января
19 июля 2021, 22:58

Руководитель управления Минюста по Москве Кирилл Балашов 1 июля направил в адвокатскую палату Москвы письмо с требованием лишить адвокатского статуса депутата городской думы от КПРФ Евгения Ступина. Об этом сам Ступин рассказал на своем ютуб-канале.

По словам Ступина, чиновник усмотрел в действиях депутата конфликт интересов. В частности, оппозиционер на заседаниях думы задавал председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой вопросы насчет «пензенского» и «московского» дела и одновременно работал адвокатом.

«Ни по одному из дел, по которым я задавал вопросы как депутат, как адвокат я участия не принимал. Я очень тщательно следил за тем, чтобы у меня не было конфликта интересов ни по одному из уголовных дел, по которым я принимал участие как адвокат», — настаивает Ступин.

По словам депутата, большую часть письма Балашова в адвокатскую палату занимает информация об участии Ступина в акции 23 января за освобождение Алексея Навального. 22 марта Тверской районный суд признал депутата виновным за участие в ней (часть 5 статьи 20.2 КоАП). По мнению главы управления Минюста, участвуя в акции, Ступин опорочил честь и достоинства адвоката.

В июле Ступин получил уведомление от адвокатской палаты, что в отношении него возбуждено дисциплинарное производство. 4 августа пройдет заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о лишении его адвокатского статуса.

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, которого отправили в СИЗО после возвращения в Россию. Протестующих жестко разгоняли силовики, были задержаны тысячи человек, возбуждены десятки уголовных дел.