На члена СПЧ и главу «Комитета против пыток» Каляпина составили протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией»
На члена СПЧ и главу «Комитета против пыток» Каляпина составили протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией»
24 июля 2021, 0:01

В Нижнем Новгороде на члена Совета по правам человека (СПЧ) и главы правозащитной организации «Комитет против пыток» Игоря Каляпина составили протокол об участии в деятельности «нежелательной организации». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на документы.

Согласно материалам административного дела, Каляпину вменяют сотрудничество с чешской НКО «Человек в беде», которую в 2019 году признали «нежелательной».

В протоколе также содержатся скриншоты публикаций с сайта «Комитета против пыток» от 2015, 2016 и 2017 годов с упоминанием организации «Человек в беде». При этом, отмечает «Новая газета», в то время НКО еще не была признана «нежелательной».

Протокол на Каляпина составили после заявления бывшего члена Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ильи Савинова. «Новая газета» сообщает, что Савинов регулярно пишет заявления на местных оппозиционеров в правоохранительные органы.

В частности, по словам создателя «Церкви летающего макаронного монстра» Михаила Иосилевича, Савинов фигурировал в его деле. Сейчас Иосилевич находится в СИЗО по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК).

В 2015 году Минюст внес «Комитет против пыток» в реестр НКО — «иностранных агентов». Организация создала новое юридическое лицо «Комитет по предотвращению пыток», но в 2016 году и его признали «иностранным агентом». Сейчас организация работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.