Роскомнадзор заблокировал более 40 сайтов, связанных с Навальным
Роскомнадзор заблокировал более 40 сайтов, связанных с Навальным
26 июля 2021, 13:58

Роскомнадзор заблокировал сайт политика Алексея Навального navalny.com. Об этом сообщается в твиттере Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Скриншот с сайта Роскомнадзора

При входе на сайт говорится, что он заблокировал по федеральному закону №149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Команда политика в твиттере написала, что также заблокировали 47 сайтов, связанных с Навальным, в том числе сайте штабов и юристки Любови Соболь. Оппозиционер Леонид Волков сообщил о блокировке 49 сайтов.

В начале июня ФБК и «штабы Навального» признали экстремистскими организациями. В пресс-службе Роскомнадзора уточнили РБК, то именно с этим связана блокировка сайтов: в Генпрокуратуре считают, что «упомянутые интернет-ресурсы используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности».

Алексей Навальный находился под стражей с января. Его задержали по возвращению из Германии, где он проходил лечение после отравления. В феврале его отправили в колонию на два года и восемь месяцев по делу «Ив Роше».

Обновлено в 14:25 и в 16:59. Добавлена информация о блокировке других сайтов, а также комментарий РКН.