Обыск у шеф‑редактора The Insider Романа Доброхотова
28 июля 2021, 16:49
Обыск у шеф‑редактора The Insider Романа Доброхотова

Утром 28 июля к шеф-редактору The Insider Роману Доброхотову пришли силовики. С чем связан обыск, неизвестно. Издание предполагает, что это может быть связано с делом о клевете (статья 128.1 УК), которое завели в апреле по заявлению нидерландского блогера Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Поводом стала статья о его сотрудничестве с ГРУ и Минобороны. По словам коллег Доброхотова, сегодня журналист должен был уехать в командировку.

Читать в хронологическом порядке
8:03
28 июля

К главреду The Insider пришли силовики

К шеф-редактору The Insider Роману Доброхотову пришли силовики.

Причины визита не уточняются, Доброхотов предполагает, что у него обыск.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко выехала к журналисту. Правозащитники отмечают, что связь с Доброхотовым «пропала практически сразу».

Коллега главреда Сергей Ежов написал в твиттере, что сегодня Доброхотов должен был вылететь из России. Основатель Bellingcat и журналист-расследователь Христо Грозев добавил, что Доброхотов собирался вылететь «для работы над серией новых расследований».

Издание предполагает, что обыск у журналиста связан с делом о клевете (статья 128.1 УК), которое завели в апреле по заявлению голландского блогера Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа.

Поводом стала статья «Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных журналистов», в которой говорилось, что Вилем Ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны деньги за распространение информации о сбитом Boeing на территории Донбасса.

The Insider также пишет, что обыски проходят у родственников журналиста, но не указывает, у кого именно.

23 июля Минюст внес издание в реестр «иностранных агентов». Тогда Доброхотов говорил, что The Insider «продолжит свою работу». «The Insider — это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — отмечал Доброхотов.

The Insider — расследовательское издание, запустившееся в 2013 году. Один из самых известных материалов, в подготовке которого участвовало СМИ, расследование о предполагаемых отравителях политика Алексея Навального «Новичком».

Обновлено в 08:15 и 08:28. Добавлена информация «Правозащиты Открытки», Ежова и The Insider.

Ссылка скопирована!
10:35
28 июля

В квартиру Романа Доброхотова пустили адвоката

Адвокат от «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко приехала на обыск к главреду The Insider Роману Доброхотову. Об этом сообщает корреспондент «Коммерсанта» Роман Дорофеев и «Дождь».

Ссылка скопирована!
10:59
28 июля

Обыск у Доброхотова проходит по делу о клевете из-за твита о малазийском боинге

У шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова проходит обыск по делу о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК). Об этом сообщает «Правозащита Открытки», чей адвокат Оксана Опаренко представляет интересы журналиста.

Дело было возбуждено 26 апреля. По версии полиции, «неустановленное лицо в неустановленном месте не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит с "дезинформацией о сбитом Боинге МН-17" в твиттер-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov».

Ранее издание связывало обыск с делом о клевете на нидерландского блогера Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа, который пишет о сбитом самолете.

В ноябре 2020 года The Insider совместно с Bellingcat опубликовал расследование о связи медиа-проекта Bonanza Media, посвященного альтернативной версии крушения MH-17, и ГРУ. Журналисты ссылались на биллинги, в том числе секретных номеров, и письма со взломанной почты сотрудника ГРУ.

Проект утверждал, что Россия не виновна в крушении. Двое участников проекта — бывшая сотрудница RT Яна Ерлашова и блогер Макс ван дер Верфф — сняли несколько документальных фильмов о трагедии и опубликовали серию «утечек» из внутренних документов Объединенной следственной группы (JIT).

The Insider выяснил, что источником, доставшим документы, было ГРУ. При этом, отмечают журналисты, в них не было ничего компрометирующего. «Кремлевские СМИ и чиновники старались использовать вырванные из контекста цитаты для "разоблачительных" публикаций», — отмечают журналисты.

Кроме того, о всех своих планах, в том числе показах фильмов и публикациях, Bonanza Media сообщала полковнику ГРУ Сергею Чебанову. Журналистам удалось ознакомиться с некоторыми письмами на его почте, которую взломали и выставили на продажу в телеграм-канале Black Mirror.

Журналисты установили, что сотрудники ГРУ организовали участникам Bonanza Media командировку на Донбасс для съемок фильма.

Ссылка скопирована!
11:04
28 июля

К родителям шеф-редактора The Insider пришли с обыском

К родителям шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова также пришли с обыском. Об этом на горячую линию «ОВД-Инфо» сообщила жена журналиста, само издание подтверждает обыск.

«Разговор с женой Доброхотова прервался. Телефон, с которого она звонила, в настоящий момент недоступен», — отмечает правозащитный проект.

Ссылка скопирована!
11:10
28 июля

Роман Доброхотов проходит свидетелем по делу о клевете

Шеф-редактор The Insider проходит свидетелем по делу о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК), передает «Правозащита Открытки».

Поводом для уголовного дела стал твит с «дезинформацией о сбитом Боинге МН-17».

Ссылка скопирована!
12:27
28 июля

У шеф-редактора The Insider изъяли загранпаспорт во время обыска

Следователи забрали загранпаспорт у шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова во время обыска по делу о клевете. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Кроме того, у журналиста забрали технику — мобильные телефоны, ноутбук и планшет.

Ранее коллега Доброхотова Сергей Ежов говорил, что сегодня, 28 июля, главный редактор должен был вылететь из России. Основатель Bellingcat Христо Грозев уточнял, что Доброхотов собирался уехать из страны на несколько дней «для работы над серией новых расследований».

Ссылка скопирована!
16:49
28 июля

Шеф-редактора The Insider допросили по делу о клевете в качестве свидетеля

Шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова допросили по делу о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) в качестве свидетеля. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Допрос закончился, он проходил в отделе полиции по Академическому району.

Исправлено в 16:57. Раньше в сюжете говорилось, что Доброхотов — главный редактор.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке