Адвокат рассказал об избиении и пытках током махачкалинца; в его инстаграме после задержания выкладывали флаг ИГ
Адвокат рассказал об избиении и пытках током махачкалинца; в его инстаграме после задержания выкладывали флаг ИГ
31 июля 2021, 16:17

Задержанный в Махачкале несколько дней назад 24-летний Тимурлан Абакаров рассказал, что его избили и пытали током, требуя дать показания. Протокол его допроса выложил в фейсбуке адвокат Исрафил Гададов; выдержки из него также приводят «Кавказский узел» и «Кавказ.Реалии».

Сестра Абакарова говорила правозащитному центру «Мемориал», что ее брат, продавец овощей и фруктов, перестал выходить на связь днем 28 июля. Ночью, по словам сестры, в его инстаграме появились флаг запрещенного в России «Исламского государства» и фото «бородатых людей с оружием»; вскоре большинство удалили.

Адвоката допустили к Абакарову вечером 30 июля. Тот сказал на допросе, что днем 28 июля его схватили на автобусной остановке несколько мужчин, посадили в машину, заклеили глаза скотчем и отвезли в неизвестное здание. Там от него спрашивали, «кто такой Амин и куда он собирался уехать», «подсоединили к рукам и ногам провода и начали бить током». Абакаров отвечал, что не знает его.

Вечером, по словам Абакарова, его отвезли на улицу Примакова, засунули за пояс револьвер с патронами и гранату в рюкзак, высадили и задержали. Согласно рапорту полиции, который цитирует «Кавказский узел», это произошло в 22:00 мск. После его отвезли в отдел полиции, где забрали айфон и потребовали рассказать пароль от него.

Адвокат Гададов уточнил, что на махачкалинца завели дело по статьям о незаконном обороте оружия и взрывчатки (статьи 222, 222.1 УК). На допросе он попросил оказать ему медицинскую помощь, пожаловался на головные боли, боли в суставах, и ссадины на руках и ногах от «применения электрического тока и нанесения физических ударов».

Сестра Абакарова связывала задержание с тем, что его друг по имени Амин в 2019 году уехал в Сирию, где вскоре умер. Из-за него Абакарова несколько раз вызывали в отдел полиции для дачи объяснений. По словам девушки, в июле там несколько силовиков, представившихся сотрудниками ФСБ, требовали от Абакарова помочь найти мужчину по фотографии и дать на него показания, угрожая делом.