Бастрыкин потребовал от руководителя воронежского управления СК объяснить домашний арест полицейского, который избил человека
Бастрыкин потребовал от руководителя воронежского управления СК объяснить домашний арест полицейского, который избил человека
2 августа 2021, 17:33

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать дело полицейского, подозреваемого в избиении пьяного водителя, в главное управление СК и потребовал возбудить уголовное дело против пострадавшего. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На водителя глава СК поручил завести дело по статьям об оскорблении и применении насилия к полицейскому (статьи 318 УК и статья 319 УК).

Ранее управление СК по Воронежской области завело дело на полицейского по статье о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). По версии следствия, 23 июня 2021 года он избил мужчину, находившегося в автомобиле. Местные жители утверждали, что водитель был пьян и стал виновником ДТП.

Как пишет РИА «Новости», после инцидента в интернете появилось видео, на котором сидящий в машине человек ругается с полицейским, а потом ударяет и плюет в него. На это участковый отвечает ударами. Перед конфликтом водитель автомобиля зацепил несколько машин, отметили в агентстве со ссылкой на посты в неназванных социальных сетях.

Бастрыкин поручил проанализировать видео и дать правовую оценку действиям обоих участников конфликта. Также он потребовал от главы областного СК объяснить основания для возбуждения дела против полицейского и мотивацию избрания для него меры пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении руководителя управления СК по Воронежской области назначили служебную проверку, сказано в пресс-релизе центрального аппарата.