Нальчикский городской суд обязал следователей провести проверку избиения активиста Аслана Иритова во время задержания. Об этом сообщает «Комитет против пыток».
Иритов боролся с продажей земель аула Вольный. Местные жители настаивают, что территории должны достаться им. Власти же продают участки или отдают их льготникам.
В октябре 2017 года общественник организовал сход. Перед его началом силовики пришли в дом к активисту и избили Иритова и его семью, отмечают правозащитники. В материалах дела изначально говорилось, что Иритов душил силовика, хотя у активиста нет кистей рук.
Против кабардинца возбудили уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции (часть 2 статьи 318 УК) и оскорблении представителя власти (стать 319 УК). Обвинение запросило для него два года колонии и штраф 20 тысяч рублей.
В «Комитете против пыток» добавили, что следователи четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела о насилии со стороны полицейских.
Власти Киевской области сообщили о ночной атаке дронов — погибли восемь человек