«Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие» — посол России в Афганистане о талибах
«Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие» — посол России в Афганистане о талибах
16 августа 2021, 20:05

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал, что ситуация в столице страны Кабуле улучшилась с приходом талибов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «Эха Москвы».

«Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие. Сейчас в Кабуле ситуация лучше, чем была при [президенте] Ашрафе Гани. То есть при террористах талибах лучше, чем при Гани», — сказал посол.

Жирнов добавил, что планирует встретиться с представителями «Талибана» для обсуждения вопросов безопасности сотрудников дипмиссии. «Мне нужно сначала решить с ними вопросы безопасности посольства и моего коллектива здесь, чтобы все было хорошо. Есть просто детали, которые нужно отработать. Их подход ясен, он хороший, позитивный, деловой. Я не вижу препятствий, чтобы мы не нашли взаимопонимания по всем деталям», — цитирует его слова ТАСС.

Кроме того, Жирнов отметил, что талибы пообещали охранять российское посольство.

Боевики признанного в России террористическим движения «Талибан» 15 августа вошли в Кабул. Президент Гани бежал из Афганистана. «Медиазона Центральная Азия» ведет сюжет о вторжении талибов в город.