Москвичи рассказали о визитах силовиков из‑за регистрации на сайтах Навального
Москвичи рассказали о визитах силовиков из‑за регистрации на сайтах Навального
18 августа 2021, 9:00

Вечером 17 августа силовики пришли минимум к 20 москвичам из-за регистрации на сайтах политика Алексея Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Как пишет правозащитный проект, речь идет о сайтах «Умного голосования» и «Свободу Навальному». Кроме того, приходили к тем, кто отправлял пожертвования Фонду борьбы с коррупцией.

«Полицейские приходят в гражданской одежде и представляются уголовным розыском. Силовики требуют объяснений о донатах ФБК, попадании человека в базу (при этом сами не объясняют, откуда эта база у них)», — говорится в сообщении «ОВД-Инфо».

По словам одного из собеседников проекта, полицейские хотели получить от него заявление на Навального за незаконную передачу персональных данных. О визите силовиков также рассказал журналист и муниципальный депутат Илья Азар и несколько пользователей твиттера.

19 июля пользователь «Двача» опубликовал список почт, утверждая, что они — с сайта «Умного голосования». «На этот раз Питер», — написал он. В этот же день на на «Дваче» выложили данные по Москве, говорится в телеграм-канале «Утечки информации». Сейчас этот пост удален. Подлинность этих списков не подтверждалась.