В Москве задержали волонтеров депутата Митрохина на встрече против передачи здания больницы бизнесмену
В Москве задержали волонтеров депутата Митрохина на встрече против передачи здания больницы бизнесмену
19 августа 2021, 20:35

В Москве во время встречи с кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока» и депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным задержали 15 волонтеров. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора юридической помощи правозащитного проекта Александра Царвуланова.

Митрохин рассказал SOTA, что проводил встречу у четвертого корпуса больницы №6. По его словам, корпус планируют отдать в пользование бизнесмена Вадима Мошковича для создания школы для «элитных детей». Митрохин уточнил, что причиной задержания стал плакат «Верните нам нашу больницу», наклеенный на стену.

Задержанных доставили в отдел полиции «Басманный». Выехавший к ним адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов подтвердил «Медиазоне» информацию о задержании.

По данным проекта, у волонтеров отбирают телефоны, от них требуют пройти дактилоскопию. «ОВД-Инфо» приводит несколько фамилий задержанных: Сергеев, Гурьева, Бикмаев, Ларин, Судоплатов, Стальмаков, Джафар, Пшеничный, Кравцов, Мейтарджян, Жуков, Любезнов.

В итоге 11 волонтеров отпустили из отдела полиции с предупреждением, четверых несовершеннолетних согласились отпустить с родителями.

Обновлено в 20:55. Добавлена информация о том, что волонтеров отпускают.