В Москве двоих участниц пикетов в поддержку афганских женщин оштрафовали на 200 тысяч рублей
В Москве двоих участниц пикетов в поддержку афганских женщин оштрафовали на 200 тысяч рублей
25 августа 2021, 19:28

Пресненский районный суд Москвы назначил по 200 тысяч рублей штрафа активисткам «СоцФем Альтернативы» Ксении Безденежных и Анне, сообщается в телеграм-канале движения.

Девушек задержали 23 августа. В этот день активисты «СоцФем Альтернативы» устроили одиночные пикеты у посольства Афганистана в поддержку жительниц страны. Полиция задержала шесть человек. Четверым активистам вменили часть 5 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции) и отпустили. Безденежных и активистку по имени Анна оставили в отделе полиции до суда из-за обвинения в повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП), по которому можно получить до 15 суток ареста.

В Петербурге в этот день тоже прошли пикеты солидарности с женщинами Афганистана, полиция никого не задержала.

15 августа боевики признанного террористическим движения «Талибан» захватили столицу Афганистана Кабул. Во время первого правления талибов в 1996-2001 годах права женщин были серьезно ограничены. Так, девочкам нельзя было ходить в школу, а женщины не могли работать вне дома и покидать жилище без сопровождения родственника-мужчины. В этот раз представители «Талибана» заверили, что разрешат женщинам работать и учиться, если те будут носить чадру.