Суд вынес приговор омичке, которая по фальшивому паспорту устроилась в казначейство Казахстана, украла миллион долларов и скрывалась 16 лет
Суд вынес приговор омичке, которая по фальшивому паспорту устроилась в казначейство Казахстана, украла миллион долларов и скрывалась 16 лет
25 августа 2021, 11:28

Кировский районный суд Омска приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима Светлану Киршову, обвиняемую по делу о хищении более миллиона долларов со счета министерства сельского хозяйства Казахстана. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Киршова, родившаяся в селе Новопокровка под Омском и продававшая овощи на оптовом рынке в областном центре, в 2003 году переехала с двумя знакомыми в Казахстан. Там она устроилась работать по фальшивым документам ведущим казначеем в управление казначейства Казахстана, рассказывала в суде представительница прокуратуры.

Для этого, по версии следствия, двое ее знакомых создали в Казахстане фирму, куда взяли на работу внешне похожую на Киршову женщину; на основе ее паспорта для Киршовой сделали поддельные документы.

Киршова работала в казначействе полгода, получила повышение и тогда перевела своей фирме под видом оплаты работ 500 млн тенге со счета Комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана. Она поехала в банк и сняла 187 млн тенге — на тот момент, по подсчетам «Вести Омск», сумма равнялась миллиону долларов США и 40 миллионам тенге (около 38,9 млн рублей).

«Деньги заняли две сумки, ни о чем не подозревающие сотрудники даже помогли хрупкой девушке донести их до машины», — сообщал телеканал.

После этого Киршова вернулась на рабочее место в казначейство, однако узнала, что там проходит проверка из-за исчезновения денег, отпросилась домой и вернулась из Астаны в Омск. В России она несколько раз переезжала в новые регионы: «Новосибирск, Владивосток, Липецк. Осела в Белгородской области — в одной из глухих деревень, [где] начала новую жизнь: не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость, не общалась с родными», — писали «Вести Омск».

Ее задержали в Белгороде в декабре прошлого года. Киршову обвинили в соучастии в мошенничестве и легализации денег (статья 32, пункты «а», «б» части 3 статьи 159, часть 3 статьи 174.1 УК). В министерстве сельского хозяйства Казахстана говорили, что вернули часть похищенных денег, а оставшиеся 132 млн тенге с Киршовой власти страны решили взыскать, подав к ней иск. По данным «Вести Омск», двое других фигурантов дела получили реальные сроки, однако журналисты программы не приводили их.