МВД признало пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России
МВД признало пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России
30 августа 2021, 12:37

МВД приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» гражданина Беларуси комика Идрака Мирзализаде в России, сообщается на сайте ведомства.

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — сказано в пресс-релизе.

В МВД добавили, что считают «недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи».

В марте 2021 года Мирзализаде получил вид на жительство в России. Знакомый Мирзализаде, попросивший не называть его имя, рассказал «Медиазоне. Беларусь», что сейчас комик «не в России и не в Беларуси». Другой знакомый добавил, что Мирзализаде в безопасности; он также не уточнил, куда именно уехал комик.

9 августа комика арестовали на 10 суток по обвинению в возбуждении ненависти (статья 20.3.1 КоАП) из-за шутки про русских. Прокуратура обнаружила «признаки унижения группы лиц» по национальному признаку в выступлении Мирзализаде о том, как он искал жилье и выбрасывал из съемной квартиры грязный матрас.

В административный протокол попали такие отрывки: «Русские обмазываются говном и ложатся спать. <…> Французы великая нация и могут позволить себе быть националистами, да это плохо быть националистом, но французы могут себе это позволить <…> А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией».

Комик в суде говорил, что его «выступление было направлено на высмеивание ксенофобии». Он добавил, что неподготовленный зритель мог неправильно понять его слова и извинился перед людьми, которых задели отрывки из его стендапа. После ареста комики записали видеообращение и провели концерт в поддержку Мирзализаде.

Обновлено в 14:13. Добавлены комментарии знакомых Мирзализаде.