СК сообщил о гибели двух человек в драке в хабаровской колонии
СК сообщил о гибели двух человек в драке в хабаровской колонии
5 сентября 2021, 12:55

Следственный комитет сообщил о гибели двоих человек в драке в хабаровской колонии, передает РИА «Новости». В ведомстве говорят, что пострадали еще четыре человека, возбуждено уголовное дело.

«По информации следствия, в ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю произошла драка между отбывающими наказание. Погибли два человека, еще четверо пострадали, один из них госпитализирован», - сказала агентству представительница ведомства. Уголовное дело возбуждено по статьям о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК) и об убийстве двух лиц (часть 2 статьи 105 УК). 

Правозащитная организация Gulagu.net утром 5 сентября сообщила со ссылкой на источники, что в хабаровской ИК-14 произошел бунт. «В колонию введен спецназ УФСИН, из учреждения вывезены 5 осужденных в больницу в тяжелом состоянии, 2 скончались от полученных травм, 3 находятся в тяжелом состоянии в горбольнице Комсомольска-на-Амуре», — утверждали правозащитники.

По информации проекта, «бунт начался из-за конфликта т.н. "красных" с "черными", в ходе которого был убит т.н. "положенец"». Amur Mash тоже пишет о конфликте между разными группами заключенных: «Беспорядки начались после конфликта "черных" (живут по "людским" порядкам) с "мужиками". Последних часто притесняли в последнее время, и им это надоело».