В Иркутске шестиклассника отправили заниматься в кабинет психолога из‑за хвостика на голове
В Иркутске шестиклассника отправили заниматься в кабинет психолога из‑за хвостика на голове
10 сентября 2021, 15:25

В Иркутске ученика шестого класса не впустили в школу №47 из-за прически. Об этом сообщает «Комсомольская правда — Иркутск» со ссылкой на мать ученика.

По информации издания, 12-летний школьник изменил летом прическу, выбрив виски и оставив длинную челку, которую решил убрать в хвост для занятий.

«Не успел войти в здание, как мне сразу позвонили: "Заберите срочно ребенка, он не может в таком виде посещать занятия". Затем раздался звонок от сына. Он сказал, что его не пустили в класс, а посадили в кабинете психолога. Там завучи, директор, социальный педагог прочитали ему лекцию. Говорили, мол, мужику ходить с такой прической негоже. Это же повторили и мне, когда пришла за сыном», — рассказала изданию мать школьника.

По словам сибирячки, завуч школы, который преподает ОБЖ, сказал сыну: «Ты что транссексуал? Снимай свою резинку, мужик так не ходит».

Директор Центра образования №47 Надежда Тютрина подтвердила изданию, что шестиклассника не пустили на занятия из-за прически.

«Предложили распустить косичку и причесаться, но он отказался. Тогда ученика отвели в кабинет психолога. Там к нему приходили педагоги и давали задания. Все шесть уроков он занимался, но только отдельно от одноклассников. То есть от учебного процесса он отстранен не был. Никакой закон мы не нарушили», — подчеркнула она.

При этом педагог утверждает, что завуч не называл школьника «транссексуалом»: «Никогда бы в жизни он не позволил себе такое оскорбление. Мы в этом твердо уверены. Педагог лишь сказал: "Убери резиночку и иди в класс"». Не исключено, что ребенок мог сочинить это».

Как говорится в правилах внутреннего распорядка учащихся, в школе «юноши должны быть коротко остриженные, побритые». В разделе высказываний говорится, что за нарушения правил учащимся могут сделать замечание в дневник, выговор или отчислить из школы. Прокуратура региона начала проверку случившегося.