Полицейский из Кабардино‑Балкарии сфабриковал дело о хранении оружия против родственника и получил судебный штраф
Полицейский из Кабардино‑Балкарии сфабриковал дело о хранении оружия против родственника и получил судебный штраф
10 сентября 2021, 16:26

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии освободил от уголовной ответственности полицейского Азамата Кяова, который сфабриковал дело о хранении оружия против родственника. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права».

Кяова обязали выплатить судебный штраф в 60 тысяч рублей. Он признал вину только во время прений. Правозащитники намерены обжаловать решение суда. Они отмечают, что судебный штраф позволит Кяову продолжить службу, хотя «как следует из материалов уголовного дела, своими действиями он дискредитировал органы внутренних дел».

В 2018 году начальник районного отдела уголовного розыска Кяов купил винтовку и патроны. Осенью, по версии следствия, он подделал документы, указав, что нашел оружие на чердаке дома, где жили его тетя и ее муж Мадин Губжоков. На самом деле никаких следственных действий не было. Тем не менее МВД завело дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Зимой того же года фигурантом уголовного дела стал уже сам полицейский Кяов. Ему вменили превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), служебный подлог (часть 2 статьи 292 УК) и незаконное хранение оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ).