В Чувашии правозащитника Глухова оштрафовали за репост «Открытой России»; на него составили еще восемь протоколов
В Чувашии правозащитника Глухова оштрафовали за репост «Открытой России»; на него составили еще восемь протоколов
22 сентября 2021, 15:11

Новочебоксарский городской суд Чувашии оштрафовал на 5 тысяч рублей главу правозащитного проекта «Апология протеста» Алексея Глухова, признав его виновным в участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП). Об этом «Медиазоне» сообщил сам Глухов, заседание состоялось 21 сентября.

Всего на правозащитника составили сразу девять протоколов по этой статье из-за постов в фейсбуке и твита со ссылками на сайт «Открытой России». Все они были опубликованы в 2016-2017 годах.

Пока суд вынес решение только по одному административному делу. Поводом для него стал репост записи о предложении Минфина повысить цену на водку.

Кроме того, 16 сентября Глухова оштрафовали на 1,5 тысячи рублей по делу о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

Поводом для этого административного дело стал рапорт сотрудника чувашской ФСБ, утверждавшего, что 6 июля 2021 года он изучил твиттер правозащитника и нашел там репост видео «Граней.ру». Ролик был посвящен депутату Госдуму Виталию Милонову, на записи мелькал признанный экстремистским лозунг «[Роскомнадзор] или смерть».

Заседания по оставшимся протоколам перенесли из-за неявки прокурора.