В Екатеринбурге задержали десять нацболов после акции против фальсификации на выборах
В Екатеринбурге задержали десять нацболов после акции против фальсификации на выборах
26 сентября 2021, 11:05

В Екатеринбурге задержали девять пермских и свердловских активистов «Другой России Эдуарда Лимонова» после акции против фальсификации на выборах 25 сентября. Об этом «Медиазоне» сообщила глава столичного отделения организации Ольга Шалина.

Первым задержали Кирилла Имашева, около 9 утра по московскому времени. По словам Шалиной, он вышел в магазин, позже его знакомые услышали крик «помогите бьют». Из окна они увидели, что лицо Имашева в крови, и задержанного ведут два человека «в погонах».

Остальных участников акции задержали в квартире. Соратники активистов отметили, что к ним применяли насилие.

Сейчас в здании Центра «Э», помимо Имашева, находятся Сергей Демидов, Степан Юрченко, Иван Яковлев, Евгений Некрасов, Андрей Келлер, Анастасия Маринцева, Ростислав Костромитинов и Мария Яицкая. На задержанных не составили протоколы, однако силовики «обещают закрыть [задержанных] надолго», передала Шалина.

Как рассказала «Медиазоне» руководитель правозащиты «Другой России Э.В. Лимонова» Наталья Криволапова, к задержанным не пускают адвокатов.

Она также уточнила, что еще одним задержанным стал нацбол Михаил Ефремов. Девять человек отпустили. На Кирилла Имашева составили протокол по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП), его оставляют в отделе полиции до суда. Несовершеннолетних Баталову и Костромитнова отправили в детскую больницу №8 и ПНД.

Обновлено в 11:12 и в 12:06. Добавлена информация об обстоятельствах задержания активистов «Другой России Эдуарда Лимонова». Ситуацию прокомментировала Наталья Криволапова.

Обновлено в 14:36 и в 19:22. Появилась информация о десятом задержанном, в связи с этим изменен заголовок. Стало известно, что девять человек отпустили. Вечером на Имашева составили протокол.