ЕСПЧ назначил более 15 тысяч евро компенсации «Новой газете» из‑за иска изобретателя фильтров для воды Петрика
ЕСПЧ назначил более 15 тысяч евро компенсации «Новой газете» из‑за иска изобретателя фильтров для воды Петрика
28 сентября 2021, 14:49

ЕСПЧ присудил более 15 тысяч евро компенсации «Новой газете» из-за иска изобретателя фильтров для воды Виктора Петрика, которого поддерживала «Единая Россия». Об этом сообщается на сайте газеты.

«Европейский суд присудил 10,5 тысяч евро "Новой газете", а также по 2,5 тысячи евро журналистам Алексею Полухину и Валерию Николаеву», — уточнили в редакции.

ЕСПЧ признал нарушение статьи 10 Конвенции о правах человека (свобода выражения мнения). В декабре 2010 года российский суд по иску компании Петрика «Холдинг "Золотая формула"» обязал «Новую газету» выплатить 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, вышестоящие инстанции оставили это решение в силе.

Претензии изобретателя вызвала статья под названием «На чистую воду», в которой шла речь о партийной программе «Единой России». «Журналисты "Новой" Полухин и Николаев в своих материалах рассказывали, что тогдашний спикер Государственной Думы России Борис Грызлов продвигал интересы производителя фильтров, лоббируя их установку в государственных школах и больницах», — уточняет газета. В апреле 2010 года комиссия Российской академии наук раскритиковала работы Петрика, указав, что его деятельность «лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства».