ЕСПЧ присудил 7,5 тысячи евро пенсионеру, которого оштрафовали за речь на митинге о главе Марий Эл Леониде Маркелове
ЕСПЧ присудил 7,5 тысячи евро пенсионеру, которого оштрафовали за речь на митинге о главе Марий Эл Леониде Маркелове
28 сентября 2021, 14:19

ЕСПЧ назначил 7,5 тысяч евро компенсации пенсионеру из Марий Эл Евгению Шевелеву, которого признавали виновным в клевете на главу республики Леонида Маркелова. Текст решения на французском опубликован на сайте суда; выдержки из него приводит «Центр защиты прав СМИ», представлявший интересы мужчины.

В марте 2014 года 60-летний Шевелев выступил в Йошкар-Оле на митинге против плохого состояния дорог и сказал, что «как воры в законе ставят своего смотрящего за городом Йошкар-Ола, так и воры над законом поставили своего смотрящего Маркелова со своими подручными».

Маркелов подал против Шевелева заявление, и мировой судья оштрафовал мужчину на 20 тысяч рублей по уголовному делу о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК). Пенсионер ходил по городу с плакатом и собирал деньги на оплату штрафа и судебных издержек, поскольку не мог оплатить их из пенсии. Сумму за него выплатили жители города, оставшиеся неизвестными.

ЕСПЧ посчитал, что преследование и штраф нарушили право Шевелева на свободу слова (статья 10 Европейской конвенции). Год назад суд признавал нарушение этой статьи в деле местного журналиста Георгия Пирогова, которого из-за речи о Маркелове на митинге в 2005 году также признали виновным в клевете и оштрафовали.

Леонид Маркелов, который стал главой Марий Эл в 2001 году, находился под арестом по делу о взятке и превышении полномочий с 2017 года. В феврале 2021 года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима.