ФСБ утвердила перечень информации, за сбор которой признают физлицом — «иностранным агентом»
ФСБ утвердила перечень информации, за сбор которой признают физлицом — «иностранным агентом»
1 октября 2021, 0:02

ФСБ утвердила перечень информации в области военной и военно-технической деятельности, за сбор которой могут признать «иностранным агентом». Соответствующий приказ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В перечне ведомства 60 пунктов. Его разработали как дополнение к прошлогоднему закону, по которому любого человека могут признать «физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

В принятом законе говорится, что физлицом — «иностранным агентом» может стать любой человек вне зависимости от гражданства, если он осуществляет «сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

При этом в действиях этого человека нет признаков госизмены (статья 275 УК) и шпионажа (статья 276 УК).

Среди данных, за сбор которых можно стать физлицом — «иностранным агентом», есть «сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки», о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, дислокации и их численности, персональные данные военных, о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии, а также «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках».

Кроме того, признать физлицом — «иностранным агентом» также могут за сбор информации о работе «Роскосмоса». Это касается данных о финансировании программ госкорпорации, «сведений о проблемах, сдерживающих развитие "Роскосмоса"», информации о новых технологиях.

Если физлицо — «иностранный агент» было привлечено к административной ответственности статье 19.7.5-4 КоАП, его могут лишить свободы на срок до пяти лет. Пока в список физлиц — «иностранных агентов» никого не включали.