ЕСПЧ присудил более 500 тысяч евро семнадцати россиянам по заявлениям о насилии со стороны силовиков
ЕСПЧ присудил более 500 тысяч евро семнадцати россиянам по заявлениям о насилии со стороны силовиков
6 октября 2021, 13:26

ЕСПЧ присудил в сумме более 500 тысяч евро семнадцати россиянам по искам о насилии со стороны силовиков и неэффективном расследовании. Решения опубликованы на сайте суда.

Каждому из заявителей суд назначил компенсацию морального вреда в размере от 11 до 45 тысяч евро. Суд в Страсбурге пришел к выводу, что российские власти нарушили статьи о запрете пыток, праве на личную неприкосновенность, справедливом судебном разбирательстве и о праве на частную жизнь.

Как сказано в первом документе, в период с 2007 по 2015 год силовики задержали восемь россиян в Мурманской, Томской Ярославской и Саратовской областях, а также в Алтайском крае и Татарстане. Каждый из них сообщил об избиении.

Одного из заявителей Радика Гильмутдинова задержали в Казани 5 апреля 2011 года по подозрению в участии в преступной группировке и отправили в ИВС. По словам пострадавшего, через два дня его доставили в ОВД, где милиционеры требовали от него дать признательные показания под пытками.

Силовики надели на руки Гильмутдинова наручники, а на голову — шляпу, и заклеили ее скотчем, чтобы задержанный не мог дышать. Затем милиционеры скрутили ему руки и заставили бежать. После этого они зажали Гильмутдинова между двух матрасов, перекрыв доступ к воздуху. Также силовики использовали электрошокер, сказано в документе ЕСПЧ.

Врачи фиксировали у заявителей ушибы и синяки по всему телу, переломы, ожоги, сотрясение мозга. Всем пострадавшим следователи отказывали в возбуждении уголовного дела против силовиков. По заявлению одного из россиян впоследствие завели дело, однако следствие не установило виновных, уточнили в ЕСПЧ.

Во втором решении говорится о задержании еще девяти россиян в период с 2008 по 2011 год. Пострадавшие рассказывали об избиениях и пытках, в том числе электрошокером. Врачи фиксировали у заявителей ушибы, ссадины и гематомы. Им так же отказывали в возбуждении уголовных дел против силовиков. Кроме того, российские суды признали пострадавших виновными в преступлениях, признания по которым некоторые из них дали после пыток.

Пострадавшего Михаила Масалгина из Москвы осудили по делу о применении насилия к милиционеру. По версии силовиков, во время задержания в августе 2008 года он ударил сотрудника МВД по голове и сорвал с его формы нагрудный знак. Сам Масалгин говорил, что во время задержания милиционеры повалили его на землю и начали избивать. Затем они потащили его за наручники к полицейской машине и продолжали избиение там. По словам Масалгина, когда его доставили в ОВД, он был без сознания, и очнулся после удара в пах. Силовик называли это «расслабляющими ударами», сказано в решении ЕСПЧ.