Шести полицейским из Раменского назначили условные сроки по делу о фальсификации доказательств; обвинение запрашивало для них до 13 лет колонии
Шести полицейским из Раменского назначили условные сроки по делу о фальсификации доказательств; обвинение запрашивало для них до 13 лет колонии
9 октября 2021, 16:16

Раменский городской суд назначил условные сроки шести сотрудникам местного управления МВД по статьям о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) и фальсификации доказательств (статья 303 УК). Об этом сообщает «Медуза».

В издании уточнили, что сторона обвинения запрашивала для фигурантов до 13 лет колонии. Как следует из карточки дела, судья вынес приговор 8 октября.

Бывшему начальнику раменского отдела МВД по борьбе с наркотиками Дмитрию Понкратову назначили семь лет и десять месяцев условного срока, его заместитель Евгений Сороколетов получил семь с половиной лет. Бывшим оперативникам Сергею Горькову, Алексею Антонову и Ивану Суслопарову назначили по пять лет. Сергей Кукин получил шесть лет условно, уточнили в «Медузе».

Пострадавшими по делам полицейских признали пять человек, из них трое получили реальные сроки. Как уточняет издание, часть осужденных позже реабилитировали.

Один пострадавший почти год провел под арестом до того, как его дело прекратили. По версии следствия, по приказу Панкратова трое полицейских сфабриковали дело против местного жителя, а сам начальник отдела лично купил и подбросил задержанному амфетамин. На мужчину завели уголовное дело, 11 месяцев он провел в СИЗО. Как рассказывают в Следственном комитете, в итоге суд не нашел состава преступления, и уголовное дело закрыли.

Понкратова задержали и отправили в СИЗО 20 июня 2019 года. Накануне суд арестовал троих его подчиненных.