В Оренбургской области число погибших после отравления этанолом возросло до 26 человек
В Оренбургской области число погибших после отравления этанолом возросло до 26 человек
9 октября 2021, 10:44

В Оренбургской области 54 человека отравились этанолом, 26 из них умерли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный Минздрав.

Изначально в пресс-службе местного управления Следственного комитета сообщали о девяти погибших в возрасте от 36 до 73 лет. В качестве предварительного диагноза медики указали токсическое действие этанола.

7 октября ведомство возбудило два уголовных дела о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, (часть 3 статьи 238 УК). Также СК возбудил дела о продаже не маркированного алкоголя (пункт «а» части 6 статьи 171.1 УК) и незаконном производстве этилового спирта (часть 1 статьи 171.3 УК).

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщала о гибели еще одного человека. По данным властей, к смерти приводил «даже небольшой объем выпитого алкоголя», который продавался «в разной таре и в разных местах».

На следующий день после возбуждения уголовного дела следователи задержали 29-летнего жителя Орска, который нелегально торговал алкоголем, а также 60-летнего жителя поселка Акжарское и 47-летнюю сельчанку, которые продали алкоголь пострадавшим.

В ходе обыска на торгово-закупочной базе в Орске силовики нашли 1 279 бутылок с алкоголем без маркировок и оборудование для производства. По данным МВД, в нескольких изъятых напитках нашли метанол, передает ТАСС.

Обновлено в 12:57. Добавлена информация про содержание метанола в напитках.