Роскомнадзор решил составить на «Дождь» протокол из‑за упоминания «иностранного агента» без маркировки
Роскомнадзор решил составить на «Дождь» протокол из‑за упоминания «иностранного агента» без маркировки
14 октября 2021, 17:10

Роскомнадзор решил составить протокол на гендиректора телеканала «Дождь» Наталью Синдееву и главреда сайта Владимира Моторина из-за отсутствия маркировки об «иностранном агенте». Об этом сообщает сам телеканал.

Роскомнадзор нашел нарушение части 9 статьи 4 закона «О средствах массовой информации», которая запрещает распространять информацию об НКО, общественных объединениях и физлицах — «иностранных агентах» без соответствующей маркировки.

Поводом стал материал «Новая зачистка — кто следующий за "Проектом", как Россия начала охоту на экс-директора ФБК, почему сейчас не остановить третью волну ковида». Как отмечает «Дождь», регулятор не уточнил, что именно нарушил телеканал.

Возможно, речь может идти об отсутствии маркировки о том, что тогда ФБК был признан «иностранным агентом». Согласно версиям страницы в вебархиве, с 30 июня до 22 августа в материале не было соответствующей маркировки.

Часть 2.1 статьи 13.15 КоАП предполагает штраф от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

В конце сентября Фонд борьбы с коррупцией исключили из реестра «иностранных агентов» после его ликвидации. В списке Минюста осталась одноименное объединение, главой которого значится Александр Туровский. ФБК признана экстремистской организацией.