В Москве после обысков арестовали «Свидетелей Иеговы»
В Москве после обысков арестовали «Свидетелей Иеговы»
22 октября 2021, 23:47

Савеловский районный суд Москвы отправил в СИЗО «Свидетелей Иеговы» Романа Мареева и Сергея Толоконникова, Анатолию Марунову назначили домашний арест, они проходят по делу об экстремистской организации. Об этом сообщает объединенная пресс-служба столичных судов.

Толоконникова и Мареева обвиняют в вовлечении людей в деятельность экстремистской организации (часть 1.1 статьи 282.2 УК), а Марунова — в организации деятельности такой организации (часть 1 статьи 282.2 УК), уточнили в пресс-службе.

В религиозной организации сообщали, что 20 октября силовики пришли с обыском не менее, чем к восьми верующим. У Толоконникова изъяли электронику, заметки и деньги членов СНТ, в котором он живет. Ими верующий планировал оплатить коммунальные счета, отметили «Свидетели Иеговы в России». После обыска в доме силовики повезли Толоконникова и его семью в их квартиру в Одинцово. Оттуда верующего доставили в Следственный комитет и отправили в ИВС.

Квартиру Марунова силовики обыскивали девять часов, у него изъяли библии, личные записи и электронику. После допроса в СК верующего задержали. У Мареева обыск так же длился девять часов. Силовики изъяли у «Свидетеля Иеговы» деньги, собранные на покупку дачи, уточнили в религиозной организации. После этого Мареева задержали.

В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. После этого десятки верующих стали фигурантами уголовных дел.