В калужском УФСИН назвали недостоверной информацию о десятках заключенных ИК‑3, порезавших вены
В калужском УФСИН назвали недостоверной информацию о десятках заключенных ИК‑3, порезавших вены
24 октября 2021, 12:52

По данным управления ФСИН по Калужской области, информация о том, что несколько десятков заключенных в исправительной колонии №3 порезали вены, «не соответствует действительности». Комментарий опубликован на сайте ведомства.

«В СМИ появились публикации о том, что в ИК-3 УФСИН России по Калужской области якобы несколько десятков осужденных совершили акт членовредительства. Данная информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы. В ведомстве также отметили, что ИК работает «в штатном режиме».

Прокуратура Калужской области сообщила, что сотрудники ведомства выехали в ИК-3 для проверки.

Вчера адвокатка Юлия Чванова рассказала «Медиазоне» о десятках заключенных ИК-3, которые порезали вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. По ее словам, речь идет об «около шестидесяти» осужденных, содержащихся в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа.

Жена одного из заключенных уточнила, что в колонии несколько дней назад была «проверка московская», перед которой у осужденных забрали все личные вещи, включая теплую одежду и медикаменты.

«И еще кого-то там побили — это была последняя капля. Они два дня голодали, на них никто внимания не обращал, и они вот решили вскрыться сейчас вечером», — говорила супруга осужденного. После случившегося одного заключенного, порезавшего вены, госпитализировали в городскую больницу, рассказала женщина со ссылкой на знакомых в колонии.

Жалобы от заключенных начались после того, как ИК-3 в марте возглавил Павел Рыженков — бывший заместитель начальника владимирской ИК-3 строгого режима, известной как «Моторка». Местное издание «Томикс» писало о «систематических избиениях» в колонии; рассказы заключенных оттуда публиковали Vot-tak.tv и Daily Storm.

После его назначения, по словам жены пострадавшего, «многих заключенных» стали отправлять в штрафной изолятор, а сам Рыженков лично участвовал в избиениях. Один из заключенных 21-летний Максим Чумаев рассказывал адвокату Чвановой, что во время обыска в колонии 14 сентября Рыженков на лестнице несколько раз ударил его по голове, а затем после падения избил ногами.

У Чумаева, по его словам, оказался сломан нос, однако ему не удалось попасть в санчасть и снять побои. С адвокатом он направил жалобы в областную прокуратуру и СК; ответы от них еще не пришли.

Обновлено в 13:36. Добавлена информация о проверке, организованной прокуратурой Калужской области.